Rede de Informação de Situações de Emergência

Equipa do Grupo CRISE

Quem somos hoje em dia...


Pedro Marrecas

Pedro Marrecas
pedro.marrecas@igeo.pt


Antigos Elementos:



Rui Almeida

Rui Almeida
ralmeida@snbpc.pt

Joana Abreu

Joana Abreu
Joana.Abreu@igeo.pt


Nuno Faria

Nuno Faria
Nuno.M.Faria@seg-social.pt

Filomena Vieira

Filomena Vieira
menamag@sapo.pt

Filipe Catry

Filipe Catry
fcatry@igeo.pt

Fabrice Brito

Fabrice Brito
fbrito@snpc.pt

Fernanda Gameiro

Fernanda Gameiro

Nuno Timoteo

Nuno Timoteo

Eduardo Novo

Eduardo Novo
trusta@clix.pt

Nuno Redinha

Nuno Redinha
Nuno.Redinha@ine.pt

Luis Sousa

Luis Sousa
llsousa@tmn.pt

Sofia Monteiro

Sofia Monteiro
Sofia.Monteiro@igeo.pt



O Grupo CRISE integra uma equipa pluridisciplinar, dos vários ramos das Engenharias (Electrotecnia, ramos Informática, Telecomunicações e Sistemas Industriais, do Ambiente, Florestal e de Produção Florestal e Agrícola).


Experiência do grupo:


2001/2009

  • Manutenção e construção de novas funcionalidades no sistema de informação de situações de emergência

  • Produção de Cartografia de Risco de Incêndio Florestal para todo o território nacional continental

1998/2000

  • Constituição do sistema de informação de situações de emergência do Serviço Nacional de Protecção Civil;

  • Apoio à Missão Humanitária Portuguesa de Timor Leste;

  • Deslocação de dois elementos (Nuno Faria e Nuno Redinha) a Timor Leste, no âmbito do apoio à Missão humanitária.

1996/1999

  • Cooperação com o Serviço Nacional de Bombeiros com o objectivo de desenvolver uma aplicação informática para a disseminação e gestão de informação últil a fogos florestais - trabalho desenvolvido recorrendo a trabalho de campo e executado em colaboração com os bombeiros do SNB.

1994/1996

  • Produção da cartografia de risco de incêndio florestal.




Grupo CRISE
Página Principal

Contacte-nos: crif98@igeo.pt
1998-2009, Grupo CRISE, todos os direitos reservados


Instituto Geográfico Português